Как заряжать электромобиль

Апрель 17, 2022 | Яна Горфан
Если Вы задумались о покупке электромобиля или купили машину и не знаете, что делать дальше, то эта статья для Вас, ведь она о том, как заряжать автомобиль, где найти ближайшую станцию зарядки и какие факторы нужно при этом учитывать.

Итак, как же зарядить Ваш электромобиль в несколько простых шагов?

1. Определить тип разъёма

Прежде чем выбирать зарядную станцию необходимо понять, какая станция подойдет Вашему электромобилю. Для определения разъёма для зарядки Вашего электромобиля нужно ответить на вопрос "для какой страны произведён электромобиль?":

Япония
Переменный ток: Type 1
Постоянный ток: CHAdeMo


Европа
Переменный ток: Type 2
Постоянный ток: CCS2

США (не Тесла)
Переменный ток: Type 1
Постоянный ток: CCS1

Китай
Переменный ток: GB/T
Постоянный ток: GB/T

Машины Тесла
Переменный ток: Tesla
Постоянный ток: Tesla

Это правило верно в 99% случаев, но могут быть и исключения.

Типы разъёмов зарядных станций в России
Многие зарядные станции переменного тока не имеют встроенный кабель, поэтому лучше всегда при себе иметь кабель (возить в багажнике).

Если Вы хотите зарядиться от станции с разъёмом, не соответствующим Вашей машине, то потребуются специальные переходники.

2. Найти зарядную станцию

В 21 веке, в веке новых технологий, главным помощником электромобилиста становится приложение-карта, где можно увидеть большинство доступных станций разных операторов. Сейчас существует несколько таких приложений. Среди них - Plugshare, Electromaps и Charge Map. Эти платформы помогают пользователям не только находить станции для зарядки электромобилей в выбранном регионе, но и определять их доступность, типы разъёмов, цены и способы подключения к станции и оплаты.
TOUCH — больше, чем зарядные станции
TOUCH — больше, чем зарядные станции
Получите гайд по установке домашней зарядной станции
В гайде мы рассказываем, как решить проблемы, связанные с установкой зарядной станции в частных и многоквартирных домах, а также предоставляем расчет расходов от установки. С нашим гайдом у вас не останется вопросов, или мы дадим бесплатную консультацию
    Получите гайд по установке домашней зарядной станции
    В гайде мы рассказываем, как решить проблемы, связанные с установкой зарядной станции в частных и многоквартирных домах, а также предоставляем расчет расходов от установки. С нашим гайдом у вас не останется вопросов, или мы дадим бесплатную консультацию

      3. Подключиться к станции

      Итак, когда станция выбрана, все тонкости учтены, остается дело за малым - подключиться к станции. Рассмотрим на примере приложения TOUCH.
      1
      Шаг 1
      Скачайте мобильное приложение для Android, iOS или воспользуйтесь версией для браузера
      2
      Шаг 2
      Подключите зарядный кабель к разъему в зарядной станции. Второй конец вставьте в зарядный разъем вашего автомобиля
      3
      Шаг 3
      Выберите зарядную станцию в приложении и нажмите кнопку «Начать зарядку», следуя дальнейшим указаниям. Процесс зарядки вашего электромобиля начался
      4
      Шаг 4
      Обратите внимание на этот шаг. По завершении зарядки нажмите кнопку «Завершить зарядку» в мобильном приложении. Оплата будет автоматически списана с Вашей привязанной карточки в соответствии с установленным тарифом
      5
      Шаг 5
      Теперь зарядный кабель можно отсоединить. Сперва отсоедините кабель от электромобиля. Если зарядный кабель Ваш, не забудьте после отсоединить от зарядной станции. Не теряйте кабель. Хорошей дороги!
      Стоимость услуги зарядки может складываться из объёма потребленной электроэнергии, стоимости подключения, продолжительности зарядки или комбинации данных трёх факторов. Обычно стоимость зарядки составляет около 200 рублей на 100 километров пробега. Тариф на зарядку может различаться между разными станциями.

      Что важно знать?

      1. Когда Вы планируете использовать публичные станции, важно учитывать, что в большинстве из них встроенный кабель для зарядки может отсутствовать. Поэтому не помешает возить кабели и переходники с собой.

      2. Обратите внимание, иногда разъём может находиться за люком (под крышкой) — сначала найдите его, а затем вставляйте кабель.

      3. Будьте внимательны, если Вы используете станции других операторов - шаги по подключению зарядки, зарядки и оплаты могут отличаться.

      Надеемся, эта статья была полезна и помогла разобраться во всех тонкостях зарядки электромобиля.

      Рекомендуемые статьи