5 преимуществ умных зарядных станций для бизнеса

Июнь 8, 2022 | Яна Горфан
Количество электромобилей растёт в геометрической прогрессии — по самым скромным прогнозам, через 10 лет они опередят по объему продаж авто с двигателями внутреннего сгорания, а через 20 лет полностью их заменят.
Доля электромобилей в парке автомобилей России, %
Поэтому уже сейчас многие компании задумываются об инвестировании в электромобильность и приобретении зарядных станций в том числе, чтобы получить дополнительные возможности для своего бизнеса.

Компании, решившие установить на своей территории зарядную станцию для электромобилей, стоят перед выбором — простая оффлайн станция или управляемая по протоколу OCPP? Самое простое решение — это оффлайн станция, которая работает как обычная розетка без возможности получения оплаты за услуги зарядки.

Умные, или онлайн станции предполагают подключение к цифровой системе управления — и неважно, находится ли станция в публичном или частном пространстве. Такая система позволяет дистанционно контролировать работу станции, управлять доступом и тарифами, распределять нагрузку и следить за потреблением энергии.

С этим решением владельцы любой коммерческой недвижимости с парковкой могут предоставлять платную услугу зарядки электромобиля для своих клиентов. Зарядная станция заносится на мировые карты публичных зарядных станций, отображается в мобильных приложениях операторов и привлекает новых клиентов для бизнеса.
Веб-версия системы управления сетью станций TOUCH
Система управления TOUCH
Оффлайн станции могут быть существенно дешевле на момент покупки, но при эксплуатации несут альтернативные издержки на обслуживание, имеют меньший охват пользователей и не имеют возможности монетизации услуги зарядки. Ниже представлены 5 задач, в которых оффлайновые зарядки проигрывают смарт-станциям.

1. Повышение охвата пользователей зарядной станции

Оффлайн станции имеют меньший охват, поскольку электромобилисты при поиске зарядной станции в первую очередь используют приложения операторов, в которых отображаются в основном умные онлайн-станции, подключенные к системе управления. Подключенные к сети станции привлекают больше пользователей, ведь в приложении можно заранее бронировать станции, отслеживать их занятость, оплачивать услугу картой и следить за процессом зарядки.

2. Мониторинг состояния станции в реальном времени

Благодаря специальному ПО для управления станцией, вы получаете удобную панель для мониторинга, где отображается вся актуальная информация. Вы сможете в любой момент времени увидеть, сколько сейчас человек заряжается на ваших станциях, узнать о неполадках и подключить технических специалистов к их решению.

Оффлайн станции, в свою очередь, требуют личного присутствия, если вы хотите что-то проверить или исправить в их работе. Необходимо регулярно оплачивать выезд специалиста для диагностики и устранения неисправностей.

окно «Главная»
Вкладка «Главная», система управления TOUCH

3. Управление доступом к станции и назначение тарифов

Если вы разместили смарт-станцию на паркинге с открытым доступом, в панели управления можно ограничить круг пользователей и сделать зарядку доступной только для ваших сотрудников. Также возможна и более гибкая настройка — в рабочее время станция будет доступна только для ваших сотрудников или клиентов, а во внерабочее — для всех остальных. При этом для первых зарядка может быть бесплатной, а для вторых — платной, что позволит частично компенсировать расходы на обслуживание вашей станции.

На оффлайн станциях можно ограничить доступ к зарядке при помощи специального RFID-замка, который будет блокировать доступ к зарядному устройству — но в этой ситуации велик риск, что кто-то из ваших коллег или клиентов потеряет RFID-ключ и вам придётся тратить время на перевыпуск ключей и обновление базы пользователей. Для новых клиентов и сотрудников также потребуется выпускать RFID-ключи, что ведёт к дополнительным расходам.

Чтобы привлечь новых клиентов в свой бизнес, Вы можете предоставлять им возможность зарядиться бесплатно.Также, Вы можете установить более лояльную цену за зарядку для постоянных клиентов или назначить тариф на основе цены за электроэнергию и продолжительности парковки.

окно «Редактировать локацию»
Вкладка «Редактировать локацию», система управления TOUCH

4. Сбор статистики использования станции пользователями

Поскольку смарт-станции имеют специальное приложение для пользователей, Вы получаете доступ к статистике пользователей. Кто и в какое время пользуется вашей станцией? На какой машине он ездит? Сколько времени проводит и сколько энергии потребляет? Полученная информация поможет вам принять решение об установке дополнительных станций, запуске маркетинговых активностей или создании новых продуктов и услуг, ориентированных на этот сегмент аудитории.
окно «Отчёты»
Вкладка «Отчёты», система управления TOUCH

5. Управление потреблением электроэнергии

В системе управления зарядной станцией вы можете видеть, сколько электроэнергии потребляет каждый из пользователей, а также устанавливать лимиты на конкретного пользователя или всю станцию. Это особенно полезно, если ваша электрическая сеть не рассчитана на 100% нагрузку со всех установленных станций. В этом случае вы можете настроить правила распределения мощности, чтобы обеспечить равномерное энергопотребление.

Кроме того, система управления может создавать специальные отчёты об энергопотреблении. Во многих западных странах уже существуют требования регуляторов к компаниям о предоставлении подобной отчётности. Поэтому умные станции существенно облегчают жизнь своим владельцам, автоматизируя этот процесс.

Надеемся, эта статья поможет сделать выбор между неуправляемой статьёй, работающей как простая розетка, или более дорогой моделью, управляемой дистанционно с помощью приложения и системы управления.

Рекомендуемые статьи