Выгоды установки зарядных станций у торгового центра

Июль 3, 2022 | Алексей Алиев
Количество электромобилей по всему миру, в том числе и в России, неуклонно растёт. Это значит, что увеличивается спрос и на зарядные станции, причём так как зарядка электромобиля – долгий процесс, необходимо много точек, чтобы обеспечить все электрокары необходимой энергией.

Для создания полноценной инфраструктуры используются публичные зарядки – станции общего пользования, которые располагаются возле крупных магазинов, отелей и заведений общественного питания. В планировку современных торгово-развлекательных и бизнес-центров всё чаще включают зарядные станции для электромобилей, а значит, совсем скоро их установка станет стандартом современной застройки.

Польза для экологии очевидна, но как насчёт выгод для сторон, участвующих в процессе распространения публичных станций? А их немало: это и владелец торгового центра, и арендаторы помещений, и, конечно же, покупатели. У каждой из этих сторон есть свои ожидания и потребности, которые не обязательно имеют экологическую подоплёку.

Что же даёт установка зарядных станций каждой из сторон?
зарядная станция на парковке у торгового центра
Фото: зарядная станция TOUCH Business на парковке ТЦ «Удача» (Царёво), Республика Татарстан

Увеличение ценности для управляющей компании

Чаще всего расходы на установку зарядных станций для электромобилей возле торгового центра ложатся на его владельца. Монетизировать станции можно за счёт пользователей, владельцев электромобилей, которые будут оплачивать зарядную сессию. Однако в этом случае назвать срок окупаемости очень сложно: даже при условии максимальной загрузки станций инвестиции в их установку окупятся совсем не скоро.

В то же время владелец торгового центра может найти выгоду в других аспектах. Во-первых, наличие зарядных станций закономерно увеличивает ценность помещения: в ожидании зарядки своих транспортных средств покупатели на электромобилях проводят в магазинах и кафе в полтора раза больше времени, тратят на дополнительные покупки в 2 раза больше денег и тем самым увеличивают выручку арендаторов. Благодаря этому управляющая компания может поднять арендную плату и таким образом ускорить срок окупаемости станции.
Увеличение среднего чека
Ещё один важный фактор – имидж. Инвестиции в создание зарядной инфраструктуры для электромобилей создают положительный образ управляющей компании и помогают ей зарекомендовать себя как партнёра, следующего современным тенденциям. Кроме того, сегодня забота об экологии является важной задачей для всё большего числа покупателей: 62% российских потребителей готовы изменить свои предпочтения, если это поможет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

В целом, можно сказать, что, инвестируя в зарядные станции, владельцы ТРК прежде всего инвестируют в свой имидж – фактор, который сегодня играет одну из главных ролей в успехе компании.

Дополнительная выручка и новые рекламные возможности для арендаторов

Арендаторами торговых центров выступают представители B2C-сегмента: магазины одежды и бытовой техники, кафе, сети быстрого питания. Их цель – увеличивать количество клиентов и время их нахождения в заведении. Установка зарядных станций помогает решить эти задачи.

Влияние на длительность пребывания клиента более очевидно. Клиент ставит своё транспортное средство на зарядку и с удовольствием проводит время за покупками или в кафе. И если обычно он покупает только необходимое, то в такой ситуации, когда торопиться некуда, может потратить деньги на спонтанные покупки и увеличить выручку торговой точки или заведения.
Брендированная зарядная станций МТС на парковке
На привлечение клиентов установка зарядных станций может влиять сразу с нескольких сторон:

1) Фактор имиджа в данном случае тоже имеет место: 57% опрошенных потребителей при выборе бренда обращают внимание на его деятельность в сфере защиты окружающей среды. Забота об экологии всё больше волнует молодое поколение потребителей, а значит, компаниям тоже стоит уделять этому внимание.

2) Установка станций создаёт дополнительные маркетинговые возможности: уже сейчас устройства можно брендировать, а в перспективе на них можно будет размещать рекламу. Это увеличивает узнаваемость компании и положительно сказывается на её репутации.

3) Порой покупателями становятся спонтанно: владельцы электромобилей могут просто остановиться возле торгового центра, чтобы зарядить своё транспортное средство, а затем скрасить ожидание, посетив магазин или кафе.

К тому же установка станций – фактор долгосрочного удержания клиентов через формирование их лояльности. Владельцы электромобилей будут постоянно приезжать в торговый центр, если он даёт им возможность совместить процессы совершения покупок и зарядки транспортного средства.

Важно отметить, что зарядки для электромобилей позволяют привлечь, в первую очередь, клиентов с высокой платежеспособностью, что помогает ещё больше повысить средний чек.

Можно сказать, что установка зарядных станций выгодна для арендаторов ТРК во всех отношениях. Именно поэтому в некоторых случаях инициатива установки станций исходит от них, а не от управляющей компании. И даже если затраты на установку всё же ложатся на управляющую компанию, арендаторы готовы согласиться на увеличение арендной платы, ведь эти затраты окупятся с лихвой.

Экономия времени покупателей и создание новых парковочных мест

Об одном из важнейших преимуществ ТРК с наличием зарядных станций сказано немало: даже с учетом увеличения длительности совершения покупок, владельцы электромобилей экономят своё время. В среднем на зарядку транспортного средства нужно порядка 2-х часов в день, но установка публичных станций позволяет совместить это время с 25-40 минутами, которые пользователь проводит в магазине, кафе или ресторане.
Результаты опроса: согласны ли вы платить за услугу, которая Вам поможет сэкономить время?
Данные: исследование The Integer Group, 2019 год, выборка: 1204 человек (США)
Однако, экономия времени – не единственный плюс для покупателей. Как показывает практика, установка публичных станций создаёт новые парковочные места для электромобилей и разгружает существующие места для автомобилей с ДВС. В первую очередь это касается как раз парковок ТРК, где зачастую сложно найти свободное место. Очевидно, что от этого выигрывают все покупатели, имеющие транспортные средства, а не только владельцы электромобилей.

Установка станций возле торговых центров – тренд?

Да, сегодня можно сказать, что это действительно так. Успешные кейсы внедрения таких публичных станций можно найти по всему миру. Например, в Австралии зарядные станции для электромобилей установлены в большинстве крупных торговых центров по всей стране, причем чаще всего эти станции являются бесплатными.

Не так давно EVSE Australia поставила универсальную зарядную станцию для электромобилей возле центрального торгового центра Вуллонгонга. Для водителей эта станция абсолютно бесплатна. Известны также кейсы ведущих девелоперов страны, Stockland и Westfields, которые установили более 30 бесплатных зарядных станций для электромобилей в торговых центрах по всей Австралии.
Зарядная станция в подземном паркинге торгового центра в Австралии
Фото: зарядные станции на парковке ТРК Wollongong Central, Австралия
В России зарядные станции в торговых центрах можно встретить реже. В основном они расположены в новых крупных ТРК в Москве и Санкт-Петербурге. Один из свежих примеров – установка станции TOUCH в ТК «Невский Центр». В целом очевидно, что положительная динамика есть, и можно ожидать, что темпы роста количества станций будут только увеличиваться.

Рекомендуемые статьи