Как зарядная инфраструктура повышает лояльность

Май 24, 2022 | Алексей Алиев
Секрет роста бизнеса и, конечно, прибыли кроется не только в привлечении новых клиентов. Важное значение имеет и удержание текущих пользователей, лояльных к бренду.
Наиболее значимые факторы роста выручки в сфере розничной торговли
Данные: исследование Trustmary Group на основании данных KPMG, 2020 год, выборка: 100 ведущих ритейлеров США
Конечно, такое распределение характерно не только для розничной торговли, но и для любого другого B2C-сегмента: люди хотят доверять брендам.

Доверие к компании порождает лояльность. Это значит, что клиент будет выбирать конкретный бренд, даже если у других брендов цена при прочих равных ниже. Центр управления розничной торговлей Northwestern University провел исследование, которое показало, что лояльные клиенты составляют менее 30% от общего числа, но приносят порядка 70% выручки, потому что начинают покупать чаще и тратить больше. Выглядит это вот так:
Рост выручки от одного клиента по годам
Данные: исследование Super Office, 2021 год, выборка: 1920 профессионалов бизнеса
Лояльность делает ваших довольных клиентов агентами бренда, которые снова покупают у вас, а также рекомендуют другим делать то же самое. Повышение лояльности клиентов увеличивает их удержание, а удержание ведет к росту прибыли. Так как улучшить показатели лояльности?

Время решает всё

Вы задумывались, что заставляет людей ходить в один и тот же магазин, посещать одни и те же бары и рестораны на протяжении многих лет? Что за этим стоит: мотив или эмоции? А может быть просто привычка?

Зачастую в таком решении есть рациональное зерно. В случае с магазинами, ресторанами и барами решающую роль может сыграть ассортимент или цена: в магазине есть соус, который не продается больше нигде, в ресторане — любимое блюдо, в баре — недорогие сеты.

В нашем динамичном мире на первый план выходит ещё один фактор — время клиентов, о котором бизнесам просто необходимо заботиться. Помимо быстрого обслуживания, есть ещё много важных составляющих. Относится к ним и установка зарядных станций для электромобилей, которая дает клиентам возможность не просто экономить время, а использовать его более рационально.

Как зарядные станции помогают экономить время?

Любой владелец электромобиля знает, что зарядка занимает достаточно много времени. К примеру, широко распространенный на рынке Nissan Leaf при среднем пробеге 48 км/день требует порядка 2 часов ежедневной зарядки при использовании станции переменного тока. Естественно на полную зарядку понадобится значительно больше времени.

При этом в среднем люди тратят от 25 до 40 минут на поход в магазин и не менее 1 часа проводят в дороге на работу и с работы.

С учётом всех бытовых забот привычный распорядок дня среднестатистического работающего россиянина выглядит так:

Обычный день работающего россиянина
Данные: Росстат, сборник «Женщины и мужчины России - 2020 г.», выборка: порядка 160 тыс. домохозяйств
Просто представьте, всего 2,5 часа на отдых в сутки, но владельцу электромобиля приходится учитывать, в своем распорядке дня еще и время на его зарядку.
Обычный день владельца электромобиля
Итого 25 минут свободного времени, а ведь людям хочется ещё проводить время с семьей и друзьями, заниматься спортом, смотреть фильмы, читать книги и просто отдыхать. При этом жителям таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург, приходится ещё сложнее, ведь из-за вечных пробок дорога из дома на работу и обратно может занять у них до 3-х часов. Свободного времени не хватает, и чтобы успеть всё, приходится жертвовать сном.

Баланс между экономией времени и денег

Какой выход? Конечно, можно использовать для зарядки быстрые станции постоянного тока, но есть несколько проблем. Помимо того, что зарядная сессия стоит существенно дороже, она ещё и наносит вред батарее транспортного средства:
Деградация батареи при 300 циклах зарядки, %
Это значит, что при ежедневном использовании быстрой станции постоянного тока срок службы батареи существенно сократится. Именно поэтому во всём мире владельцы электромобилей предпочитают использовать такие станции только в экстренных случаях.

Однако, есть и другой путь: эти 2 часа зарядки можно просто совместить с походом в магазин, ресторан или с обеденным перерывом. Такую возможность может дать бизнес — те самые супермаркеты и рестораны. Достаточно установить рядом публичную станцию переменного тока — и вот у клиентов уже есть шанс использовать время более рационально: транспортное средство будет заряжаться, пока владелец совершает покупки, обедает, забирает ребенка из детского сада или школы, находится на приёме у врача или на деловой встрече.

При этом для бизнеса установка «медленной» зарядной станции переменного тока также более выгодна:
Прирост мощности станции постоянного тока по сравнением с приростом цены
Стоимость быстрой станции в 10 раз выше стоимости станции переменного тока. Мощность тоже выше, но лишь в 2-3 раза.

При установке быстрой станции обеим сторонам приходится чем-то жертвовать: бизнес увеличивает расходы, стремясь заботится о времени клиента, который, в свою очередь, рискует сохранностью батареи транспортного средства.

Размещение же станции переменного тока позволяет бизнесу без лишних затрат заботится о времени клиента. Именно так и формируется лояльность.
Увеличение среднего чека
Очевидно, что с учетом увеличения трафика клиентов, достижение окупаемости инвестиций не заставит себя долго ждать.

Таким образом, есть несколько способов, как добиться лояльности клиентов и забота о времени - лишь один из них.

Рекомендуемые статьи