Бизнес-модели для зарядных станций

Июль 21, 2022 | Александр Маньшин
Существует несколько бизнес-моделей управления зарядными станциями для электромобилей. Каждая из них отличается целями, которые преследует бизнес.

Один из операторов зарядной инфраструктуры Великобритании Pod Point выделяет следующие бизнес-модели:
  • “Приманка" — предлагать бесплатную зарядку, чтобы привлечь электромобилистов.
  • Возмещение расходов — установить плату за использование, которая покрывает расходы на зарядные станции.
  • Получение прибыли — установить плату за использование, которая покрывает расходы и генерирует прибыль.

Выбирая бизнес-модель для зарядных станций, важно понимать, в каких условиях достигается наибольшая эффективность той или иной модели. Необходимо учитывать, какие электромобилисты будут пользоваться станцией, где она будет располагаться, а также какие расходы придётся понести бизнесу.

Модель “Приманка”

В рамках этой модели пользование зарядными станциями предлагается бесплатно. Благодаря этому можно легче увеличить долю на рынке, привлекая и сохраняя покупателей. Расходы покрываются увеличенными доходами, получаемыми благодаря уже существующему бизнесу — например, торговле в том же месте, где располагается зарядная станция.

Бесплатная зарядка, разумеется, способна хорошо привлекать электромобилистов. Расходы же, например, на предоставление зарядки в 7 кВт для бизнеса относительно невысоки.

В связи с этим, в первую очередь необходимо понять, готов ли бизнес предлагать бесплатную зарядку, чтобы привлечь максимальное количество электромобилистов, вырастить лояльность к бренду и стимулировать продажи уже существующих товаров и услуг.
Многие бизнесы, которые полагаются на покупателей на автомобилях, зарабатывают благодаря электромобилистам больше, чем тратят на электричество, необходимое для зарядки транспортного средства. Получается, может быть разумно не брать с электромобилистов дополнительную плату, а покрывать расходы на зарядку самостоятельно, чтобы не отпугивать потенциальных клиентов.

В то же время, в этой бизнес-модели особенно важно обеспечить надёжность устанавливаемых зарядных станций, а также удобство их использования, чтобы технические неполадки или очереди не вредили вашему бизнесу.

Модель возмещения операционных или общих расходов

В этой модели устанавливается тариф за пользование зарядной станцией. Этот тариф приравнен операционным расходам, хотя, если хочется возместить общие расходы, можно добавить наценку, чтобы покрыть расходы на оборудование и установку.

Электромобилисты всё больше открыты к тому, чтобы оплачивать зарядку электромобиля, особенно в условиях дефицита зарядной инфраструктуры. Однако, большинство всё ещё будет оценивать оправданность установленной цены, сравнивая её с расходами на зарядку электромобиля дома. Если цены установлены в пределах, приемлемых для покупателей, бизнес всё ещё может рассчитывать на возмещение расходов на зарядную станцию.
В целом, чем меньше цена, тем больше электромобилистов способна привлечь зарядная станция. С другой стороны, нужно учитывать выраженность нужды покупателя в зарядке. Например, водитель, совершающий небольшое путешествие, будет менее готов платить за зарядку, чем водитель, которому предстоит большой путь.

Устанавливая тариф, необходимо позаботиться о том, что оплата производится просто и понятно. Помимо этого, станция должна позволять вам устанавливать тариф, который вы считаете приемлемым.
TOUCH — больше, чем зарядные станции
TOUCH — больше, чем зарядные станции
Получите гайд по запуску вашего бизнеса
В гайде мы рассказываем, как установить зарядные станции на объекте, и предоставляем расчет прибыли и расходов от установки. Вся необходимая информация будет у вас на руках. Никаких подводных камней и скрытых расходов
    Получите гайд по запуску вашего бизнеса
    В гайде мы рассказываем, как установить зарядные станции на объекте, и предоставляем расчет прибыли и расходов от установки. Вся необходимая информация будет у вас на руках. Никаких подводных камней и скрытых расходов

      Модель получения прибыли

      В этой модели устанавливается более высокий тариф за пользование зарядной станцией. Этот тариф покрывает операционные расходы, стоимость станции и установки, а также даёт чистую прибыль.
      В целом ограничения у модели получения прибыли такие же, как у модели возмещения расходов, разве что они более ярко выражены. Поэтому такая модель больше подходит тем локациям, где у электромобилиста нет альтернатив для зарядки автомобиля или где крайне важна быстрая зарядка.

      Но всё ещё не стоит забывать, что более высокая цена сопровождается более низким желанием у водителя платить. Слишком высокая цена даже может привести к репутационным потерям, если клиенты будут считать, что бизнес их эксплуатирует.

      Выбрав наиболее подходящую бизнес-модель, Вы можете столкнуться с проблемой поиска партнёра для установки станции. Партнёром может являться инвестор или бизнес, предоставляющий парковочные места для установки станций.

      У TOUCH есть решение и для этой задачи. С одной стороны, мы ищем компании, которые готовы предложить место для установки зарядной станции. С другой - мы работаем с энергетическими компаниями и предлагаем эти места им. Таким образом, мы выступаем посредником в этой модели. Более подробная информация представлена по ссылке.
      При любом выбранном подходе важно обеспечить гибкость и масштабируемость. Это очень важно на таком молодом и быстро развивающемся рынке.

      Выбирая зарядную станцию для вашего бизнеса, убедитесь, что вы понимаете, где и когда электромобили будут заряжаться и как зарядные станции вписываются в жизнь ваших потребителей. Оператор зарядной станции, с которым вы хотите работать, должен открыто обсуждать с вами все параметры, которые определяют, какая станция подходит вашей ситуации больше всего.

      Поэтому важно работать с компанией, которая готова погрузиться в ваш бизнес, понять ваши условия и предложить те решения, которые подойдут именно вам. TOUCH умеет работать со всеми бизнес-моделями, перечисленными в этой статье, и предлагает целую линейку зарядных станций.

      Рекомендуемые статьи